Пятница, 29.03.2024, 03:12

Главная » 2010 » Февраль » 26 » Интервью Махира Шукюрова. ["Спорт-Экспресс" (с)]
    Интервью Махира Шукюрова. ["Спорт-Экспресс" (с)]
    nullВ прошлогоднем матче сборных Азербайджана и России в составе хозяев он был одним из лучших. Защитника заметили, и вскоре он подписал трехлетний контракт с "Анжи".

- Предложений было масса, - рассказывает Махир Шукюров, которому корреспондент "СЭ" дозвонился в Турцию, где его новая команда проводит сбор. - Выбрал "Анжи" не только потому, что Махачкала близко от моей родины. Хотя не скрою, расстояние в данном случае имело значение. Кавказский дух, схожий менталитет, наконец, то, что Дагестан является мусульманской страной, - все это легло на чашу весов. Теперь уже могу сказать, что приглашали также в московское "Динамо", "Амкар", нальчикский "Спартак" и в один из клубов второй бундеслиги.

- Когда именно вами заинтересовался "Анжи"?
    - Уверен, толчком послужил осенний матч со сборной России. После той игры у меня и возникли различные варианты продолжения карьеры.

- Махачкалинский контракт сильно отличается от вашего заработка в Азербайджане?
    - Скажем так: разница небольшая.

- В столицу Дагестана мог перебраться и Джавадов. Знали об этом?
    - Жалко, конечно, что он не стал моим одноклубником. Вместе было бы веселее. С другой стороны, искренне рад, что Джавадов будет выступать в голландском чемпионате (нападающий "Карабаха" и сборной Азербайджана перешел в "Твенте". - Прим. "СЭ").

- Кого из соотечественников, будь такая возможность, захватили бы с собой в "Анжи"?
    - Эльнура Аллахвердиева из "Карабаха". Очень хороший левый защитник и мой друг, с которым вместе играем за сборную.

- Говорят, уровень чемпионата Азербайджана растет. Это действительно так?
    - Да, но российская премьер-лига все равно лучше. Тут много клубов приличного уровня, об игроках и говорить не приходится. Черпал информацию о российском футболе, который на хорошем счету в Европе, из телерепортажей и газет. Нравятся многие ваши команды - "Рубин", "Зенит", "Локомотив", "Спартак", ЦСКА. Но люблю "Анжи".

- Как отнесся к вашему уходу главный тренер бакинского "Интера" Кахабер Цхададзе, в прошлом, кстати, сам игрок "Анжи"?
    - Цхададзе посчитал, что я делаю шаг вперед. Поэтому он был рад за меня.

- С главным тренером сборной Берти Фогтсом успели пообщаться на эту тему?
    - Нет. Но обязательно поговорим 20 февраля, когда у нашей национальной команды начнется сбор.

- Знаете уже, на какой позиции видит вас в "Анжи" Омари Тетрадзе?
    - Конечно. Буду играть на привычном месте правого защитника.

- Вы родом из Баку?
    - Нет, я родился в Сумгаите. Занимался в детской школе, впоследствии заключил контракт с местным "Хазаром". Потом на полгода уехал за рубеж, играл за "Антальяспор". В Турции было тяжело. Не знаю почему, но к легионерам там относились не очень хорошо.

- Правда ли, что вы ведете собственный блог на одном из сайтов?
    - У меня личный сайт. Идею подсказал фан-клуб "Интера". Нравится рассказывать о себе. Недавно, допустим, познакомил интернет-болельщиков с тем, как хорошо меня приняли в "Анжи".

- Матч со сборной России - лучший в карьере?
    - Один из. Выделю еще обе встречи с Германией.

- В курсе, что до вас за "Анжи" выступало немало азербайджанцев?
    - Могу даже перечислить предшественников: Тарлан Ахмедов, Эмин Агаев, Игорь Гетман, Ариф Асадов и другие. Кстати, часто общаюсь с Ахмедовым, который сейчас один из помощников главного тренера "Хазара".

- Семью намерены привезти в Махачкалу?
    - Да, перед чемпионатом. Я пока не женат, зато приглашу к себе родителей, брата и сестру.

- В ближайшее время жениться не собираетесь?
    - Сначала надо вдоволь наиграться в футбол! (Смеется.)

- Новые одноклубники еще не рассказывали о махачкалинских болельщиках?
    - Сам наводил справки о посещаемости стадиона "Динамо" и очень обрадовался, когда узнал, что народ здесь неистово поддерживает свою команду. Ведь при аншлаге хочется играть исключительно на победу.
    Просмотров: 733 | Добавил: Gadjinho | Рейтинг: 5.0/3
    «  Февраль 2010  »