Среда, 24.04.2024, 18:26
ФК "Анжи" Махачкала
 
Форма входа

Меню сайта
  • Главная
  • Данные о ФК "Анжи"
  • Стадион "Динамо"
  • Основной состав "Анжи"
  • Календарь игр
  • Downloads
  • Гостевая книга

  • Поиск

    Главная » 2010 » Октябрь » 5 » Интервью полузащитника "Анжи" - Ибры Кебе. ["Стадион" (с)]
    21:32
    Интервью полузащитника "Анжи" - Ибры Кебе. ["Стадион" (с)]
    nullВ нынешнем составе «Анжи» Ибра Кебе – единственный игрок, у которого перед началом сезона-2010 был полноценный опыт выступлений в российской премьер-лиге. После ухода из московского «Спартака» карьера сенегальца пошла по нисходящей, однако, пережив несколько непростых сезонов в первом дивизионе, он вернулся в высший эшелон отечественного футбола вместе с «Анжи». В этом году Кебе удается демонстрировать стабильную классную игру - игру, на которую африканский полузащитник действительно способен по мнению специалистов, знающих его. Футболист с непростым характером, Ибра, похоже, именно в Махачкале в профессиональном плане обрел ту гармонию, которая позволяет ему реализовывать свой потенциал. По крайней мере, на эту мысль наталкивает неподдельная симпатия с его стороны к партнерам по команде и махачкалинским болельщикам, которая сквозила в нашей с ним беседе, состоявшейся после домашнего матча с «Рубином». 
    К общению с полузащитником мы и в этот раз, как в случае с недавним интервью другого лидера «Анжи» - Давида Цораева, привлекли болельщиков из числа посетителей сайта «Дикой дивизии», фан-группы махачкалинской команды. Вопросы фанатов, заданные ими посредством гостевой книги сайта «ДД», в тексте интервью мы обозначили их интернет-именами, указанными в скобках.  


    «САЧКОВАТЬ ГАДЖИЕВ НЕ ПОЗВОЛИТ»

    - Ибра, ты, как и вся команда, здорово выглядел в матче с «Рубином», но в концовке допустил нарушение правил, в результате которого в ворота «Анжи» был забит гол. Знаем, что сильно переживал по этому поводу. А как в команде отреагировали на твою ошибку?

    - Ребята понимали мои чувства, и постарались подбодрить, утешить. Это футбол, ошибки в игре случаются, - все это понимают. Не знаю, что криминального увидел в моих действиях в том эпизоде рефери. Мы выпрыгнули вместе с игроком «Рубина», и оба упали после столкновения. До конца матча оставалось всего две минуты, и мы пропустили. Конечно, я был расстроен таким развитием событий. 

    - Ты в «Анжи» с лета 2006-го года. По всем статистическим показателям и оценкам специалистов, этот сезон в Махачкале для тебя складывается как никогда удачно. А сам можешь сказать, что это твой лучший сезон не только в «Анжи», но и за время выступления в России?

    - Если не считать прошлый год, который я пропустил из-за травмы, все остальные сезоны в «Анжи», как мне кажется, удавались. Хотя еще рано оценивать мою игру в нынешнем году и подводить какие-то итоги. До конца чемпионата девять туров. Можем вернуться к этому вопросу по окончании турнира. 

    - В чем, на твой взгляд, отличия турниров первого дивизиона, в котором ты выступал на протяжении нескольких сезонов, и премьер-лиги?

    - Разница большая, и в первую очередь она выражается в уровне игроков. В премьер-лиге они более классные и опытные. Думать здесь приходится гораздо быстрее и качественнее, скажем так, и гораздо внимательнее следует относиться к тренерским указаниям, аккуратно выполнять их на поле. 

    - Как думаешь, какое место «Анжи» займет по окончании сезона? («Векил 105») 

    - Ну о чем таком сейчас можно говорить?! Еще девять туров! Это же футбол, в нем всё бывает. Могу только одно сказать: иншаллах, останемся в премьер-лиге. 

    - Почему в нынешнем сезоне ты не подключаешься к атакам, ведь раньше у тебя неплохо получалось? («Ruslan05»)

    - Потому что сейчас моя главная задача на поле – срыв атак соперника. Я должен постоянно контролировать свою зону – зону опорника, страховать партнеров, убегающих в атаку. По крайней мере, таково указание тренера – держать зону. Возможно, Гаджиев не видел мою игру, мои подключения к атакам в предыдущих сезонах за «Анжи». Раньше я действительно регулярно бегал вперед. Но сейчас я обязан, главным образом, помогать защитникам. 

    - Тем не менее, по крайней мере, одно результативное подключение к атаке в этом году у тебя на счету уже есть - в матче с «Томью», когда тебе удалось отдать голевой пас Гаджибекову.

    - Гаджиев не говорил мне на установке ходить в атаку. В том эпизоде я принял решение на свой страх и риск. Любое подключение в атаку игрока моего амплуа – это всегда риск. Тут уж надо работать головой и выбирать в зависимости от ситуации – либо подключаться, либо нет. 

    - Гаджиев - строгий тренер? («Тимур Лакец»)

    - О да! В основном это проявляется в требовательности на тренировках. Сачковать он не позволяет никому. Но разве какой-либо другой хороший тренер потерпит от футболистов несерьезное отношение к работе?

    «ЖАЛЬ, ЧТО ХОДЖАВА УШЕЛ…» 

    - Почему в большинстве матчей у команды и у некоторых футболистов отсутствует мотивация? («ELLIUM»)

    - Я не знаю, к кому именно из игроков «Анжи» у болельщиков есть претензии по поводу отсутствия мотивации, поэтому за других говорить не буду. Но лично я к каждой игре самостоятельно стараюсь настроиться, подготовить себя психологически и, как мне кажется, проблем с мотивацией не испытывал ни в одном матче нынешнего сезона, с кем бы ни играли - с ЦСКА, «Спартаком», «Томью» или «Сибирью». Да и раньше ни с чем таким не сталкивался. Для меня важно, чтобы я после игры мог спокойно смотреть в глаза болельщикам, тренеру, партнерам по команде, президенту клуба. Это достаточный мотив, чтобы в охотку игралось и против топ-клуба и против клуба третьей лиги. 

    - Хотел бы быть капитаном «Анжи»? («sulik05»)

    - Нет, нет (смеется). Расим, думаю, лучше меня в этом качестве. У него есть характер, который требуется для капитана команды. Мне приходилось надевать капитанскую повязку – и в «Анжи», и в «Спартаке». Не могу сказать, что скучаю по этой роли.  

    - В этом году - перед началом сезона и по его ходу - из «Анжи» ушло немало игроков. Чей уход тебя расстроил? («Ruslan05»)

    - Ходжавы. Гоча – хороший игрок. Вы ведь и сами видели его на поле. Постоянно нацелен на атаку, техничный, может отдать острый пас. Разве что в отборе мяча практически не участвует. 

    - Назови трех лучших игроков «Анжи». («Русик Хас»)

    - Не буду! (смеется)

    - С кем из команды лучше всего дружишь? («Timur»)

    - С Арсеном Акаевым. Разумеется, и с другими ребятами в команде дружу – как-никак со многими третий год играю. Нашел себе отличного франкоговорящего собеседника в лице новичка команды Мирослава Славова.

    - Есть ли друзья в других российских командах? («Husein»)

    - Александр Павленко и Анри Хагуш из «Ростова». Их я знаю еще по «Спартаку». Наверное, единственные из спартаковцев, с кем я подружился…

    - С кем из африканских футболистов дружишь? («magomedaguero») 

    - С Люком Зоа и Паскалем Менди, который в свое время играл за московское «Динамо». 

    - Правда, что в «Анжи» ты попал как раз по инициативе Зоа, выступавшего за махачкалинский клуб в 2005-2007 годах?  

    - Перед переходом в «Анжи» я выступал за нижегородский «Спартак» и, честно говоря, был не очень счастлив в России, собирался окончательно вернуться на родину. «Приезжай, поиграем вместе», - звонок Люка застал меня как раз в Сенегале, и ему пришлось меня уговаривать. Президент клуба Магомед-Султан Байболатович пригласил меня для переговоров по контракту в Москву, и мы в итоге подписали соглашение. Первое время в Махачкале было тяжело, но постепенно привык. С Зоа поддерживаем связь. Он сейчас на родине - в Камеруне, некоторое время играл там за один из местных клубов, но в данный момент, кажется, без команды. 

    - Скоро к «Анжи» должен присоединиться нигериец Элиакву. Ты рад, что в команде будет еще один африканец?

    - У меня и сейчас в «Анжи» много друзей, я не чувствую себя здесь одиноким. Но скорый приезд Элиакву - это хорошая новость, хотя я практически ничего о нем не знаю. Где он раньше играл? Это нападающий? 

    «БЕЗ «САЛАМА» НЕ ФОТОГРАФИРУЮСЬ»

    - Почему тебя не приглашают в сборную Сенегала? («Stevie G»)


    - Я сам давно отказался от выступлений за сборную. Как-то раз перед Кубком Африки представители тренерского штаба сборной мне сказали, что, мол, вот если бы я играл в западноевропейской команде, то поехал бы на чемпионат континента, а выступая в России, рассчитывать на это не смогу: по их мнению, российский чемпионат невысок уровнем и вообще за ним сложно следить. Ну, я и ответил, что в таком случае лучше сосредоточусь на игре в клубе и на этом заканчиваю свои выступления за сборную. 

    - Кто, на твой взгляд, лучший игрок Сенегала? («ТИМУР-М»)

    - Эль-Хаджи Диуф, выступающий за «Блэкберн». Он был лучшим в составе сборной Сенегала на чемпионате мира-2002. 

    - За кого болел на чемпионате мира в ЮАР?

    - За Кот д’Ивуар и за Гану. Конечно, от африканских сборных многие, и я в том числе, ожидали более удачного выступления на домашнем чемпионате, но получилось так, как получилось. Кстати, вувузелы, о существовании которых футбольный мир узнал только в этом году, в Африке болельщиками используются уже давно. По крайней мере, мне приходилось играть под их аккомпанемент еще на заре карьеры, когда я выступал за «Жанну Д’Арк», клуб из Дакара, столицы Сенегала. 

    - Чем являлся для тебя футбол в юности - большим увлечением, страстью или же способом пробиться в жизни? («Мур@д Шодродинец»)

    - Футболистом в то время стать не мечтал. Думал, это временное занятие. Играть начинал на улице. Папа как-то раз увидел, как я играю, ему понравилось, и он отправил меня в школу футбольного клуба «Жанна д’Арк». Папа, кстати, к футболу никакого отношения не имеет, он у меня полицейский, так же, как один из моих братьев. Семья у нас большая, у меня четверо братьев и три сестры. 

    - «Жанна д’Арк» - твой первый клуб?

    - Да, но там я пробыл совсем недолго после окончания школы. Меня пригласили во французский клуб «Бастия», выступавший тогда в элитном дивизионе. Агент все уши прожужжал: мол, не стоит подписывать контракт, если не предложат большие деньги. Я его послушал тогда, и переговоры затянулись. Дошло до того, что я покинул Францию и вернулся в Сенегал, будучи уверенным, что переговоры закончились ничем, однако представители «Бастии» возобновили их. Но французам так и не удалось предложить деньги, которые удовлетворили бы агента. А тут как раз возник вариант с московским «Спартаком», который предложил контракт, устроивший нас. 

    - Доволен своей карьерой или все-таки мечтал о большем? («15.VIDIC») 

    - Наверное, был бы доволен, если бы не было в ней «Спартака»… Переход в этот клуб был моей большой ошибкой. Ни за какие миллиарды в него сейчас не вернулся бы.  

    - Какой клуб тебе больше понравился из тех, в которых ты играл? («murad777»)

    - Лучше, чем в «Анжи», нигде не было, могу сказать уверенно. Мне здесь комфортно во всех смыслах – и по тому, как я чувствую себя в команде, и по тому, как ко мне относятся болельщики. Фанаты практически всех московских клубов нетерпимы к темнокожим игрокам. В Махачкале совсем другая ситуация. Люди приветливые - узнают, подходят: «Салам алейкум! Как дела? Можно сфотографироваться?». Правда, был и неприятный случай. Зашел я как-то в магазин у стадиона «Динамо». Возвращаюсь к своей машине, вижу – стоят двое. Один из них, лет двадцати, не здороваясь, сразу потребовал: «Давай сфотографируемся!». Я привык, что тут как-то иначе принято разговор начинать: без «Салам алейкум» к тебе никто не подойдет. А тон этого парня мне сразу не понравился, я ему отказал и сел в машину. И тут он открыл дверь и, целясь в меня из пистолета, потребовал, чтобы я сфотографировался с ним. Может, он шутил, но с такими злыми шутками я раньше не сталкивался. В первый раз в жизни пистолет так близко видел. «Я не буду фотографироваться» - сказал ему. Он пригрозил: «Тогда я буду стрелять!». «Фотографии не будет. Стреляй». Только после этого он отстал, и я смог уехать. 

     «В «АНЖИ» ОТДАМ ЛУЧШИХ»

    - Абсолютно все тренеры, под началом которых ты играл, считают тебя одаренным футболистом, «железным» игроком уровня российской премьер-лиги. Но в то же время не все из них хотели с тобой работать из-за возникавших у тебя проблем с дисциплиной, а точнее, из-за твоих затяжных поездок на родину… 

    - Кажется, проблемы с дисциплиной у меня были только в московском «Спартаке». Это большой клуб, и почему-то в нем у иностранных игроков постоянно возникают сложности. Разделение на группировки по национальному признаку в «Спартаке» - обычное дело. Поэтому в него после поездок на родину я всегда возвращался с неохотой. Можно, конечно, припомнить и мои длительные отлучки из «Анжи». Но они объясняются исключительно проблемами с получением визы. Получить визу будучи футболистом «Спартака» легче, чем играя в «Анжи». Несмотря на то, что речь идет о въезде в одну и ту же страну, для российского консульства то обстоятельство, что ты трудоустроился в Махачкале, часто является поводом для более тщательной и долгосрочной проверки твоего запроса на получение визы. Вопросов к иностранцу, работающему в Москве, меньше, чем к человеку, отправляющемуся в сложный регион, соседствующий с Чечней. 

    - Игравший в свое время в «Анжи» камерунец Мишель Билонг привозил на просмотр в клуб своего родственника-футболиста. А ты среди своих земляков не знаешь игроков, которых можно было бы порекомендовать руководству «Анжи», тренерскому штабу как возможное усиление?

    - Когда я бываю на родине, ко мне часто приходят ребята, которые хотят поиграть в Европе. Но я-то знаю, кто из них чего стоит. Если уж рекомендовать, то хочется, чтобы это был игрок, который на самом деле усилит команду, станет отличным приобретением. Да, в Сенегале немало талантливых ребят, но к российской премьер-лиге они еще совсем не готовы. Им на данном этапе лучше все же поиграть на родине, набраться опыта. 

    - Не хочешь ли повторить путь Лазо Липоски, который был вратарём «Анжи», а впоследствии вел селекционную работу и поставлял клубу игроков с Балкан? А ты, соответственно, мог бы представлять «Анжи» в Африке. («813»)

    - Я еще не думал, чем буду заниматься после окончания карьеры, хотя уверен, что в том или ином качестве останусь в футболе. Могу пообещать, что если стану футбольным агентом, работающим с африканскими игроками, в России лучших своих клиентов буду предлагать «Анжи» и только «Анжи».

    «ТЕПЕРЬ У МЕНЯ НОВЫЕ ЧАСЫ»

    - Не жалко ли тебе было расставаться с часами, брошенными в милиционера на матче прошлого сезона «Анжи» - «Чита»? («magomedaguero»). Что же тогда на самом деле произошло?

    - Я, если помните, в то время не играл, восстанавливался после травмы. Во время матча захотел пройти ко входу в подтрибунные помещения, где стояли наши ребята, не принимавшие участия в игре, но поддерживавшие команду с бровки. Но меня остановил милиционер, и я никак не мог внушить ему, что я футболист. «Почему ты не хочешь меня пропустить?! Ты что, кроме меня видел кого-то еще черного, играющего за «Анжи»?! Я один такой!» - объяснял я ему. К нашему спору присоединился другой сотрудник милиции, который сказал своему товарищу, чтобы тот пустил меня, что я действительно футболист. Но к тому времени наш разговор с первым милиционером уже велся на повышенных тонах, он вцепился мне в руку и сорвал часы. Я поднял их, собирался надеть, но вместо этого в сердцах запустил их в милиционера. В тот момент расставался с ними без сожаления (смеется). Те часы, кстати, купил в Мадриде за 300 долларов. Теперь у меня другие – их я купил в Вене.  

    - Судя по географии приобретения часов, ты любишь путешествовать.

    - Путешествовать так или иначе приходится. Команда же ездит на зарубежные сборы. Вот в Вене как раз благодаря сборам побывал. А вообще чаще всего отдыхаю в Атланте, в США, у друзей-земляков, работающих там.  

    - Футболисты в большинстве своем суеверны. У тебя есть какой-нибудь ритуал перед выходом на поле, который ты соблюдаешь каждый раз?


    - Я мусульманин, поэтому ограничиваюсь чтением молитвы в раздевалке или уже непосредственно перед выходом на поле. Но, как правило, делаю это незаметно для окружающих.  

    - Некоторое время назад ты ведь даже ходил в мечеть в Махачкале?

    - Да, но там я испытывал к себе повышенное внимание. Оно было доброжелательным, но все равно тяготило меня, поэтому перестал посещать мечеть. 

    - Держал ли ты Уразу? Как у тебя получается делать намаз при всех этих разъездах? («ТИМУР-М»)

    - В последний раз уразу держал, будучи в Сенегале. В этом году пост не соблюдал. Все-таки это серьезный риск для здоровья – полноценные тренировки при воздержании в еде и питье. Что касается намаза, то молюсь нерегулярно, от случая к случаю. 

    - А в хадж не ездил?

    - Иншаллах, как-нибудь съезжу. Маму недавно отправлял в хадж, а папа совершил паломничество к мусульманским святыням в Марокко. 

    - Есть ли у тебя жена? («Юстас»)

    - Жена живет со мной здесь, в Махачкале. Квартиру в городе нам предоставил президент клуба - Байболатыч. У нас хорошие соседи. Пожилые уже люди. Мы с женой ходим к ним в гости, пьем чай. Вот как раз вчера, после игры с «Рубином», был у них. 

    - Есть ли у тебя дети? («Chalabi86»)

    - У меня дочка, ей семь лет. Кстати, сейчас она с нами в Махачкале, но на следующей неделе возвращается в Сенегал - ей надо в школу. 

    «БЛОНДИНОМ БЫЛ В ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ»

    - По Махачкале ездишь на машине сам, или у тебя есть личный водитель? («Каsпий»)

    - Как правило, езжу сам. У меня «четырнадцатая» («Лада» ВАЗ 2114 – прим. автора). Но когда бываю уставшим и когда в городе много машин – в будние дни, в часы пик – звоню знакомому водителю. Движение в городе, конечно, быстрое. Правила не соблюдаются, многие ездят с превышением скорости. В Сенегале ситуация на дорогах построже.

    - Что тебе нравится больше всего в Дагестане, а что больше всего раздражает? («Тимур Лакец»)

    - Нравится шашлык (смеется). Серьезно. А что раздражает? Ну, знаете, разные люди бывают. После того случая с вооруженным любителем фотографироваться в город выхожу с некоторой опаской. Нельзя сказать, что это превратилось в какую-то фобию. Я не отказываю себе в удовольствии сходить с женой в ресторан, погулять в парке. Но тревога, беспокойство присутствуют. 

    - Где достал желтую футболку, на которой карта Африки и кулак в ее центре? («Ruslan05»)

    - Откуда вы про неё знаете? (смеется) Купил её в Сенегале. Кулак в центре карты символизирует единение и солидарность африканских народов. Кстати, у меня был еще напульсник, исполненный в цветах сенегальского флага. Подарил его на память Гоче Ходжаве.

    - В компьютерной игре FIFA Manager ты блондин. Куда пропали этот цвет волос и прическа? («LOST»)

    - Остались в «Спартаке» (смеется). Волосы красил, когда играл там. После ухода из «Спартака» постарался удалить из своей жизни всё, что было с ним связано. 

    - Какие у тебя музыкальные предпочтения? («DJ Romero»)

    - Люблю R’n’B и, в частности, Rihanna. 

    - Хинкал любишь? («dagastyle»)

    - Пробовал. Вкусно. 

    - Если бы болельщики «Анжи» пригласили тебя куда-нибудь отдохнуть, что бы ты ответил? («Русик Хас»)

    - С удовольствием соглашусь! Очень люблю шашлык. (смеется)

    - Что хочешь пожелать болельщикам? («Русик Хас»)

    - Хочу пожелать, чтобы у них почаще был повод для радости за команду и чтобы они продолжали нас поддерживать так же здорово, как делали это до сих пор.

    Источник: газета "Стадион" - Ислам АБАКАРОВ, Мурад КАНАЕВ
    Просмотров: 1368 | Добавил: Gadjinho | Рейтинг: 5.0/2
    Календарь
    «  Октябрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив записей

    Наш опрос
    Кто из этих новичков, по Вашему мнению, принесёт наибольшую пользу команде:
    Всего ответов: 2972

    Статистика



    ФК "Анжи" (Махачкала), 2007-2013