Суббота, 27.04.2024, 06:59
ФК "Анжи" Махачкала
 
Форма входа

Меню сайта
  • Главная
  • Данные о ФК "Анжи"
  • Стадион "Динамо"
  • Основной состав "Анжи"
  • Календарь игр
  • Downloads
  • Гостевая книга

  • Поиск

    Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Интервью Р.Тагирбекова ["Спорт-Экспресс" (с) ]
    19:48
    Интервью Р.Тагирбекова ["Спорт-Экспресс" (с) ]
    nullЛучшим футболистом первого дивизиона в октябре - ноябре по оценкам газеты "Спорт-Экспресс" стал защитник "Анжи" Расим Тагирбеков.

    - Чем заняты после триумфального сезона? 
    - Отдыхаю. В субботу женился наш одноклубник Агаларов, на следующий день - массажист Халипаев. А перед этим команда побывала у президента республики Муху Алиева, где были вручены ордена, медали, именные часы.

    - Вас индивидуально чем-то наградили? 
    - Званием заслуженного работника физической культуры - наряду с Магомедовым, Мамаевым и исполнительным директором клуба Саидом Абдулаевым. Высшую награду республики - орден "За заслуги перед Республикой Дагестан" - получили наш президент Магомед-Султан Магомедов, вице-президент Игорь Яковлев и главный тренер Омари Тетрадзе.

    - Вернемся непосредственно к футболу. 
    - Сезон для меня стал, без сомнений, лучшим. Давно мечтал выиграть с родной командой что-то серьезное. Причем вклад в успех внесли все - и руководство, и рядовые работники клуба, и тренеры, и команда, и болельщики. Мы были единым кулаком.

    - Лучшим футболистом месяца в первом дивизионе по оценкам "СЭ" стали впервые? 
    - Да. Не ожидал (улыбается). Впрочем, если брать сезон в целом, у меня случилось несколько неудачных игр.

    - Те, в которых "Анжи" проиграл? 
    - Именно. Хотя не все поражения были заслуженными. Например, в Новосибирске матч должен был завершиться минимум вничью. Во втором тайме мы имели неоспоримое преимущество. Но судья вел себя неадекватно, все время свистел в пользу хозяев. С нами тогда вообще поступили некрасиво - болельщики и некоторые футболисты хозяев провоцировали наших игроков. После той встречи "Сибирь" стала для нас самым принципиальным соперником, хотя поначалу таковым являлась "Алания".

    - Почему? 
    - Многие говорили, что она - безоговорочный лидер в гонке за путевки. Но мы встретились уже во втором туре и заслуженно выиграли во Владикавказе.

    - К слову, и должок "Сибири" ваша команда вернула.

    - У всех ребят был бешеный настрой. Помнится, я чаще обычного оказывался на чужой половине поля. После игры Тетрадзе в шутливой форме даже поругал за нарушение тренерской установки (смеется). Когда на 93-й минуте при счете 1:1 Жосан готовился исполнить штрафной, честно говоря, подумал - либо угодит в "стенку", либо пробьет выше. Но Коля все верно рассчитал и метко пробил впритирку со штангой. Мы выиграли в честной борьбе и при справедливом судействе! А болельщики радовались так, что стадион чуть не развалился.

    - Сейчас вы капитан и один из лидеров "Анжи". А помните, как все начиналось? - Память у меня хорошая!

    (Смеется.) В последнем туре сезона-2003 "Анжи" на нейтральном поле в Лермонтове проиграл нальчикскому "Спартаку" - 0:2. Я тогда впервые вышел в основе вместе со своим другом Эльдаром Мамаевым. Поначалу страшно волновался, ведь в команду попал из любительского футбола, а точнее, из ФК "Дагестанец". Должен сказать, мечта любого футболиста - расти вместе с родным клубом. Вот и я с "Анжи" дорос до элиты.

    - На какой срок рассчитан ваш контракт? 
    - Он закончится через два года. Только не спрашивайте про предложения - никуда уходить не собираюсь. Да и неправильно было бы покидать команду, вместе с которой поднялся наверх.

    - Летом вами активно интересовались представители премьер-лиги. 
    - Дальше разговоров дело не пошло.

    - Между тем несколько лет назад вы ездили на смотрины в московское "Динамо" и "Рубин". 
    - С "Динамо" провел всего две тренировки и сыграл в двусторонке. Как мне потом сказали, клубы не сумели договориться. А вот с "Рубином" отправился в Турцию на восемь дней вместе с другими потенциальными новичками. В той группе со мной, кстати, находился нынешний одноклубник Цораев.

    - За кого-нибудь в премьер-лиге переживаете? 

    - Всегда болел за "Терек". Со второго круга начал следить и за нальчикским "Спартаком" - после перехода туда Асильдарова.

    - Слышал, в вашем родном дворе выросли сразу несколько известных футболистов. 

    - (Смеется.) Вам лучше знать как моему бывшему соседу. Тем не менее назову имена Михаила Куприянова ("Анжи", ЦСКА, "Спартак", "Ростсельмаш") и Константина Гомленко (махачкалинское "Динамо").

    - При Тетрадзе вы сменили амплуа - с левого фланга обороны переместились в центр. Где лучше? 

    - Комфортнее ощущаю себя в роли центрального защитника. На этом месте больше ответственности.

    - Зато с фланга больше забивали. 
    - Приходилось подключаться к атакам - отсюда результативность. Теперь вперед иду только при "стандартах". Хотя, когда вижу, что у партнеров в атаке мало что получается, очень хочется побежать на помощь ребятам. В этом году лучший мяч, по-моему, я забил "КАМАЗу". Болельщики, правда, выделяют астраханский гол. Но все же самый памятный - в ворота "СКА-Энергии" в начале прошлого года. Ведь я исполнял штрафной почти из центрального круга!

    - Откуда у защитника такое стремление к взятию чужих ворот? 
    - Наверное, оно в крови у каждого дагестанца. В этом первенстве я забил три мяча. Столько же - другой защитник Мамаев. На счету нашего форварда Магомедова на один гол больше. Надо бы посоревноваться с ним в следующем сезоне.
    Просмотров: 794 | Добавил: Gadjinho | Рейтинг: 0.0/0
    Календарь
    «  Декабрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Архив записей

    Наш опрос
    Кто из этих новичков, по Вашему мнению, принесёт наибольшую пользу команде:
    Всего ответов: 2972

    Статистика



    ФК "Анжи" (Махачкала), 2007-2013