Пятница, 29.03.2024, 01:26
ФК "Анжи" Махачкала
 
Форма входа

Меню сайта
  • Главная
  • Данные о ФК "Анжи"
  • Стадион "Динамо"
  • Основной состав "Анжи"
  • Календарь игр
  • Downloads
  • Гостевая книга

  • Поиск

    Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Интервью Тетрадзе ["Спорт-Экспресс" (с)]
    17:58
    Интервью Тетрадзе ["Спорт-Экспресс" (с)]
    - "Анжи" мог оформить путевку в премьер-лигу досрочно, но обыграть "Салют-Энергию" не удалось. Почему? 
    - Моя ошибка. Не смог как следует настроить команду. Перед заключительной игрой с липецким "Металлургом" тревога, конечно, присутствовала. Хотя, зная команду, почти не сомневался: она победит. Да, могло сложиться так, что мяч не шел бы в ворота, игроки обстучали бы штанги, перекладины, но в конце концов мы все равно переломили бы ситуацию. Тем не менее следовало разгрузить игроков психологически. И это удалось: на решающую встречу они вышли предельно настроенными, в хорошем смысле слова агрессивными и, что немаловажно, раскрепощенными.

    - По ходу матча следили за тем, как играют "Сибирь" и "Алания"? 
    - Нет, встречи конкурентов меня не волновали.

    - В какой момент поняли, что ваша команда - чемпион? 
    - Только после завершения матча. Я ребятам даже приводил пример финала Лиги чемпионов десятилетней давности, когда "Бавария" за две минуты пропустила два мяча от "Манчестер Юнайтед" и проиграла.

    - Прозвучал финальный свисток. Ваши ощущения? 
    - Мы все так ждали этого момента! Но не сказал бы, что был сильный прилив эмоций. Нет, радость, конечно, присутствовала. Только победа показалась обыденной, каких в этом году было много.

    - Сейчас уже пришло осознание большого успеха? 

    - Нет, пока не ощущаю его в полной мере. Просто горд и счастлив.

    - Верно, что после матча с "Металлургом" вы танцевали с особым усердием? 
    - Пришлось! Конечно, до наших мастеров танца Акаева, Мамаева и Магомедова мне далеко, но помахать руками во время пляски все же сумел. А перед этим прямо на поле нас поздравил президент Дагестана Муху Алиев. Это и его победа.

    - Кто из родных позвонил первым? 
    - Жена. Телефон не отключил, но не все звонки услышал. Потом обнаружил огромное количество неотвеченных вызовов.

    - Ваши футболисты понимают, насколько престижно выйти в элиту? 
    - Конечно. После ничьей с "Салютом" они очень переживали. Зато теперь счастливы: подарили Дагестану премьер-лигу, болельщикам - матчи с грандами российского футбола. Народ в республике с нетерпением ждал этого.

    - Тяжело молодому тренеру добиться первого места в марафоне первого дивизиона? 
    - Да уж, нелегко. Но победа - заслуга игроков, а мы им только помогали. Скажу так: любого тренера, даже самого великого, делают футболисты. Другой важный момент: если глава клуба во всем тебя поддерживает, ты можешь добиться высоких результатов. Ведь именно благодаря руководству приобретаются нужные футболисты.

    - Итоги турнира в первом дивизионе закономерны? 
    - Я, признаюсь, немного болел за "Аланию", в составе которой становился чемпионом России. В то же время в "Сибири" спортивным директором работает мой друг Игорь Скляров - мы вместе выступали за московское "Динамо". Пользуясь случаем, хочу поздравить новосибирцев с выходом в премьер-лигу.

    - Какой отрезок сезона запомнился больше всего? 
    - Как ни странно, не очень радостный. В конце первого - начале второго круга наши "доброжелатели" хотели все разрушить. Последовали поражения от "Салюта-Энергии", "Металлурга", "Шинника". Нас критиковали, что в команде слишком много игроков из Грузии. "Грузинский вопрос", к слову, всплывал и в прошлом году. Тогда я обратился к журналистам: "Давайте уберем Ходжаву!" Все в один голос сказали: нет, его следует оставить. То же самое - про Арзиани. Не понимаю, зачем вообще заводить подобные разговоры? Мне все равно, кто в команде - русские или грузины, дагестанцы или евреи, греки или африканцы. Были бы футболисты хорошие, а национальность - дело десятое.

    - Как удалось нормализовать ситуацию? 
    - Благодаря президенту клуба Магомед-Султану Магомедову. Он, мудрый человек, все постепенно сгладил. А я, тренер молодой, не стесняюсь советоваться с опытными коллегами. Регулярно созваниваюсь с Борисом Игнатьевым, в первом круге не раз обращался к Гаджи Гаджиеву. Их помощь очень помогла.

    - Знаю, вы не любите выделять футболистов. Но теперь, когда достигнута большая цель, может, измените принципу? 
    - Нет. Лучше выделю всю команду. Благодарен подопечным за работу и за то, что в самый трудный период, о котором мы уже говорили, они сумели сплотиться.

    - Как выступит "Анжи" в следующем сезоне? 
    - Все будет зависеть от селекции. Лишь за две-три недели до первого официального матча смогу сказать, на что мы будем способны.

    - Чем сейчас занята команда? 
    - До 15 ноября тренируемся, потом игроки уйдут в отпуск.

    - Нужны эти занятия? Задача-то выполнена. 
    - В первую очередь они необходимы футболистам. Физиологию не обманешь. Нельзя весь сезон находиться в тонусе, а потом разом все бросить.
    Просмотров: 727 | Добавил: Gadjinho | Рейтинг: 0.0/0
    Календарь
    «  Декабрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Архив записей

    Наш опрос
    Пойдет ли на пользу смена клубной политики ФК Анжи?
    Всего ответов: 17

    Статистика



    ФК "Анжи" (Махачкала), 2007-2013