• Календарь игр
  • Downloads
  • Гостевая книга

• Поиск

Главная » 2007 » Октябрь » 27 » "Камаз"-"Анжи" или "Очко в виде спасательного круга :) "
    18:28
    "Камаз"-"Анжи" или "Очко в виде спасательного круга :) "
    Росгосстрах Первенство России по футболу. Первый дивизион, 42 тур.
    26 октября 2007 г., 18:00 (мск), г. Набережные Челны, стадион «КАМАЗ», 5500 зрителей.

«КАМАЗ» Набережные Челны — «Анжи» Махачкала — 0:0.

null«КАМАЗ»: Джанаев, Сидяев, Белозеров (к), Рытов, Гудукин, Цораев (Игнатьев, 69), Тодорович, Зеба, Комков (Лебамба, 86), Романенко (Алхазов, 74), Грубешич (Джидич, 79).

«Анжи»: Абаев, Мадилов (Кочубей, 41), Мамаев, Тагирбеков, Кебе, Стрельцов, Гриднев, Агаларов, Сирхаев (к), Ходжава (Гасанов, 90), Едунов.

Предупреждения: «КАМАЗ» — Белозеров, 63 (грубая игра); Тодорович, 79 (неспортивное поведение); Алхазов, 90+7 (неспортивное поведение); «Анжи» — Стрельцов, 22 (грубая игра); Ходжава, 79 (неспортивное поведение); Гриднев, 81 (грубая игра).
    Статистика матча: удары по воротам: 22-7 (6-4), угловые: 6-6, голевые моменты: 4-1.

«КАМАЗ» выставил традиционный состав с жесткой центральной осью Белозеров – Тодорович-Зеба, а вот гости вышли на поле без номинальных нападаюших – роль единственного оттянутого форварда выполнял хавбек Едунов. В запасе у гостей из-за травм оказалось всего лишь четыре запасных.
    С первых минут «КАМАЗ» начал вести себя по-хозяйски, начав штурмовать ворота Абаева, однако первый угловой и удар по воротам исполнили гости – в первом случае навес Стрельцова прервал Цораев, во втором - Ходжава пробил выше ворот. На 4-й минуте первый опасный момент у ворот «Анжи» создали Зеба и Комков – первый сделал острую передачу в штрафную на партнера, которого вовремя накрыли защитники махачкалинцев. Через минуту Зеба пробил из выгодной позиции уже сам, но мяч пролетел выше ворот. На 7-й минуте хороший шанс упустил автор победного гола в ворота грозненского «Терека» Никола Грубешич, пробив головой выше ворот после навеса партнера.
    Постепенно «Анжи отодвинул игру от своих ворот и выровнял игру. В составе гостей неплохо смотрелся Стрельцов, который создавал остроту на правом фланге, но выжать из этого хоть один опасный момент в первом тайме у «Анжи» получилось.
    На 24-й минуте защитник «КАМАЗа» Андрей Сидяев сделал навес в штрафную площадь, который трансформировался в удар по воротам – вратарь гостей с трудом перевел «свечку» на угловой. Еще через минуту Грубешичу не хватило каких-то сантиметров, чтобы дотянуться до опасного навеса Зайко Зебы. На исходе получаса игры сербский форвард имел еще один шанс – получив пас в штрафной площади Грубешич убрал «защитника» и чуть не точно пробил в дальнюю «девятку».
    В конце первого тайма тренерский штаб «Анжи» сделал вынужденную замену – поле под аплодисменты болельщиков «за мужество» покинул защитник Мадилов, который получил травму в жестком единоборстве – Омари Тетрадзе выпустил форварда Кирилла Кочубея.
    В конце первой половины встречи «КАМАЗ» упустил два отличных момента - сначала Зайко Зеба издали мощно пробил по воротам «Анжи» из-за штрафной - Абаев не удержал мяч в руках и оказавшийся первым на добивании Грубешич пробил сквозь вратаря, но защитник в последний момент вынес мяч с ленточки. Второй раз в аналогичной ситуации после ошибки Абаева сербский форвард челнинцев пробил мимо.
    В перерыве матча руководство автограда наградила почетными грамотами и кубками призеров и победителя Чемпионата Набережных Челнов по футболу среди любительских команд.
    Второй тайм начался с атак «Анжи» - уже на первой минуте капитан махачкалинцев Нарвик Сирхаев опасно пробил издали. Этот игрок начинал практически все атаки гостей в начале второго тайма – именно он заработал опасный штрафной, после чего Тагирбеков мощно пробил в стенку. На 59-й минуте игры Ходжава обыграл защитника челнинцев и решился на дальний удар – голкипер «молодежки» Сослан Джанаев перевел мяч на угловой. На 67-й минуте чуть не забил «Анжи» - после удара Сирхаева Стрельцов был на добивании, и лишь в последний момент Тодоровичу удалось выбить мяч с линии ворот.
    Юрий Газзаев решил освежить игру «КАМАЗа», которая явно не шла во втором тайме, заменами – Игнатьев заменил Цораева на правом фланге и тут же начал атаку в результате которой мяч был доставлен в штрафную Романенко, которому в последний момент помешал бывший московский спартаковец Ибра Кебе (единственный игрок в составе гостей, игравший в футболке с коротким рукавом).
    На 77-й минуте в сутолоке у ворот «Анжи» возникает небольшая стычка между игроками команд – после удара головой Белозерова, Абаев ловит мяч на «ленточке», спешащие на добивание Грубешич и вышедший вместо Романенко Алхазов спотыкаются о голкипера, чем вызывают бурю негодования игроков гостей – в течение трех-четырех минут судейской бригаде пришлось успокаивать футболистов. Уже в добавленное арбитром время очень опасный момент заработали игроки «КАМАЗа», но Зеба с 18 метров пробил в «стенку». В добавленные арбитром 8 минут(!) ни одной из команд не удалось распечатать ворота друг друга – 0:0. Таким образом, «Анжи» обеспечил себе сохранение прописки в первом дивизионе на следующий сезон, а «КАМАЗ», благодаря ничьей «Урала» в Калиниграде гарантировал себе 4 место по итогам сезона.

Послематчевая пресс-конференция

Омари Тетрадзе, главный тренер ФК «Анжи»:

— Эту игру можно разделить на две части — в первом тайме подавляющее преимущество было у «КАМАЗа» — они нас переиграли вчистую — и в движении, и в характере и в скорости. К счастью для нас моменты, которые они создали, реализовать не получилось. Во втором тайме нам немного удалось поменять рисунок игры. Мы стали играть более организованно и агрессивно и в свою очередь имели моменты для взятия ворот, но подвела проблема реализации моментов. Результат игры справедлив.

— Судя по материалам в прессе, ваша команда также по началу сезона ставила задачу выхода в премьер-лигу. В этом сезоне решить ее не удалось. Какие задачи будут ставиться в следующем году?
    О.Т.: — Руководство перед нами такой задачи не ставило – нужно реально смотреть на вещи. «Анжи» ни сейчас, ни в следующем году пока не готово бороться за выход в премьер-лигу. Для этого нужно наладить инфраструктуру клуба — построить базу, восстановительный центр, тренировочные поля — для этого нужно несколько лет. Кроме этого, необходимо создать играющую команду, что совсем непросто — вы же знаете, что в Махачкалу многие ехать просто не хотят.