Суббота, 20.04.2024, 16:43

Главная » 2008 » Ноябрь » 10 » С Днём рождения, Михаил Ашветия!
    С Днём рождения, Михаил Ашветия!
    Сегодня, 10 ноября, нападающему ФК "Анжи" Михаилу Ашветии исполняется 31 год. Болельщики ФК "Анжи" Махачкала искренне поздравляют Михаила с днем рождения и желает ему здоровья, счастья, удачи, а также успешной карьеры в дальнейшем! А также выражают огромную благодарность за прошедший сезон в составе "Анжи"!

Биография Михаила Ашветии:
    Михаил Ашветия родился 10 ноября 1977 года в городе Кутаиси (Грузия). Свою футбольную карьеру Ашветия начал в тбилисском "Динамо", и сразу зарекомендовал себя как результативный нападающий. За 4 сезона в "Динамо" Ашветия в 83 матчах забил 78 голов. Динамовцы с Михаилом Ашветия одержали 4 победы в чемпионате и дважды - в 1996 и 1997 годах - праздновали победы в Кубке Грузии. За владикавказский "Спартаке-Алании" Ашветия сыграл 18 матчей и был не так результативен, как в тбилисском "Динамо", забив всего 4 гола. Вернувшись на родину, талантливый грузинский футболист два года - в 1998 и 1999 годах - играл за кутаисское "Торпедо", после чего вновь играл за владикавказский клуб. В 2000 году Ашветия провёл за "Спартак-Аланию" 22 игры, забил 7 голов. Активный форвард был замечен руководством датского "Копенгагена", которое подписало с ним договор сроком на три года.
        Однако карьера Ашветия в Дании не сложилась. За "Копенгаген" грузинский футболист сыграл всего 5 игр, после чего был отдан в аренду в "Спартак-Аланию". Причину своего неудачного дебюта в датском клубе сам Михо (так его зовут в Грузии) прокомментировал так: - Главная причина неудачи - тренер датчан. Ни за что не хотел ставить меня в основной состав. Если помните, в команде царствовал южноафриканец Зума. Перед моим контрактом шел разговор о продаже Зумы в лондонский "Арсенал", но сделка не состоялась, южноафриканец остался, и тренер обязан был ставить его в основу. Зума первоклассный футболист, несколько лет живет в Дании и прекрасно там адаптировался. А я очутился на скамейке запасных.
       Сезон 2002/03 в составе "Спартака-Алании" оказался гораздо более успешным, чем прежние два сезона игры Ашветия за этот кавказский клуб. Нападающий из Грузии забил 5 голов в 6 стартовых матчах. Этого оказалось достаточно, чтобы владикавказцы выказали готовность выкупить форварда у "Копенгагена". Однако в июле 2003 года Ашветия у датского клуба выкупил московский "Локомотив". Отлично вписавшись в игру железнодорожников, Ашветия в первых 4 встречах забил 5 голов, в том числе и 2 - в ворота донецкого "Шахтера", последней преграды "Локо" на пути в Лигу чемпионов УЕФА.
       Футболист из Грузии играл за "Локо" в 2003, 2004 и 2005 годах. За три сезона в "Локомотиве" Михаил Ашветия провел 42 игры, забил 11 голов. Вторую половину сезона 2005 года Ашветия провел на правах аренды в ФК "Ростов", сыграл 11 матчей, забил 1 гол.
        Вот как прокомментировал передачу Ашветия на правах аренды в "Ростов" тогдашний президент "Локомотива" Валерий Филатов: "Ашветия ушёл в силу того, что в последнее время он не был полезен команде. Он прекрасный человек и мы ему благодарны на все те годы, которые он провёл в клубе, и за всё, что он для нас сделал, а сделал он очень много. Тем не менее, он перестал попадать в состав и шансов играть в "Локомотиве" у него практически не было. Поэтому он и ушёл в аренду в "Ростов", ничего не потеряв в зарплате".
        В 2006 году Ашветия играл в казанском "Рубине". Здесь он был менее удачлив: провёл за казаскую команду 14 матчей премьер-лиги, но не забил ни одного мяча. Зато сделал дублю в запоминающемся матче "Рубина" против белорусской команды БАТЭ, который казанцы выиграли со счётом 2-0.
         К Ашветия присматривался украинский клуб "Ильичевец", и Ашветия даже провёл вместе с этой комндой тренировочные сборы в Турции. Однако переход Михаила Ашветия в "Ильичевец", как и ранее в московский "Спартак" и португальскую "Боавишту", не состоялся . Контракт с ним подписал немецкий "Карл Цейсс", и талантливый грузинский форвард оказался в Германии.
          В годы, когда Ашветия играл за российские команды, он регулярно привлекался в сборную Грузию и был весьма результативен.
         В 2008 году перешёл в махачкалинский "Анжи" , где провёл 36 матчей, из них 27 раз выходя в основе и забив 17 голов, из них 5 с пенальти, тем самым став основным и незаменим нападающим в команде.

Блиц-опрос:
    Фамилия - Ашветия
    Имя - Михаил
    Отчество - Александрович
    Дата рождения - 10.11.1977
    Место рождения - Кутаиси
    Амплуа на поле - нападающий
    Образование - юрист
    Семейное положение - женат
    Домашние животные - нет
    Любимое место в квартире - спальня
    Лучший способ провести отпуск - на море