Четверг, 25.04.2024, 04:30
ФК "Анжи" Махачкала
 
Форма входа

Меню сайта
  • Главная
  • Данные о ФК "Анжи"
  • Стадион "Динамо"
  • Основной состав "Анжи"
  • Календарь игр
  • Downloads
  • Гостевая книга

  • Поиск

    Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Муху Алиев: «Анжи» принес огромную радость дагестанцам» [РИА-Дагестан (с)]
    19:09
    Муху Алиев: «Анжи» принес огромную радость дагестанцам» [РИА-Дагестан (с)]
    nullСегодня в Махачкале президент Дагестана Муху Алиев встретился с футбольной командой «Анжи», которая вышла в высшую лигу чемпионата России по футболу. Во встрече приняли участие председатель правительства РД Шамиль Зайналов, государственный секретарь РД Такибат Махмудова, руководитель администрации президента и правительства РД Рамазан Алиев, первый заместитель председателя Народного Собрания РД Николай Алчиев, первый заместитель председателя правительства РД Низами Казиев, министр спорта РД Арсланали Муразалиев, министр по образованию и науке РД Алексей Гасанов, министр по молодежной политике Заур Кахриманов и советник президента РД Шахабас Шахов. Со стороны ФК «Анжи» на встрече присутствовали президент клуба Магомед-Султан Магомедов, главный тренер Омари Тетрадзе, вице-президент клуба Игорь Яковлев, футболисты, тренеры, врачи команды. 
    Открывая встречу и поздравляя команду с таким большим успехом, Муху Алиев отметил: «Произошло замечательное событие в жизни нашей республики. Как Вы все знаете, футбольный клуб «Анжи», одержав блестящую победу в первом дивизионе, вошел в Высшую лигу нашего футбола. Я от имени руководства республики хочу сердечно поздравить всех футболистов, тренеров и руководителей команды и весь коллектив и хочу отметить, что, несмотря на большие трудности и сложности, Вы продемонстрировали настоящую волю к победе, бойцовский характер и высокий профессионализм и по праву заняли первое место и вошли в премьер- лигу».
         «Анжи» 19 лет существует как футбольный клуб. Он начинал с участия в чемпионате Дагестана и стал чемпионом и дальше как победитель начал играть в чемпионате России. Команда была и в Высшей лиге, играла на Кубке России и в УЕФА. Поэтому в истории этого клуба есть замечательные страницы. Эти победы связаны с футболистами, тренерами и руководителями команды. Здесь работали замечательные тренеры, такие как Эдуард Малафеев и Гаджи Гаджиев, которые сделали многое для становления команды», - отметил президент.
    «Спорт такое дело, что в нем неизбежны и удачи и поражения. Нам очень приятно, что, преодолев все эти трудности, сегодня Вы принесли такую радость и себе и всей нашей республике. Эти замечательные результаты связаны с сегодняшними руководителями ФК «Анжи» - президентом клуба М-С. Магомедовым, вице-президентом И. Яковлевым и замечательным тренером О. Тетрадзе. Я хотел бы лично поблагодарить их. В такое время, когда государство не может выделить все то, что хотелось бы для поддержки спорта, важно, чтобы были такие спонсоры, как М-С. Магомедов и И. Яковлев. У нас есть люди более или менее состоятельные, которые свой талант и свое состояние не всегда используют в интересах общества и республики, а иногда используют и во вред. Я хочу еще раз сказать самые теплые слова в адрес этих людей. Естественно, без игроков никакие победы невозможны и хорошо, что сегодня мы имеем такую сплоченную команду как «Анжи»», - подчеркнул М. Алиев.
         «Вы принесли огромную радость дагестанцам. Есть вещи, которые объединяют народы, консолидируют общество. Это наши традиции, культура, религия. Бесспорно, что среди этих ценностей есть еще спорт. Вы видели, что происходило несколько дней назад на стадионе. Там были дети и взрослые, мужчины и женщины, представители всех наших народов и народностей. Не только махачкалинцы, но и приезжие из других городов и районов республики. Это люди, которые на одном дыхании и энтузиазме от начала до конца искренне, как дети, болели за всех Вас. Таких событий и явлений, консолидирующих общество, должно быть побольше в нашей жизни. Мы считаем, что для развития дагестанского футбола должны быть поддержаны те предложения, которые в свое время разрабатывались. Они сейчас находятся на рассмотрении в правительстве. Я имею в виду программу поддержки и развития футбола в Дагестане. Там немало хорошего предусмотрено - от строительства футбольных площадок и полей, подготовка детских и юношеских команд. Все это должно быть сделано на государственном уровне и поддержано. Я думаю, до конца года такой проект будет внесен на рассмотрение Народного Собрания РД. Еще раз сердечно поздравляю всех Вас и надеюсь на то, что мы и в премьер- лиге будем выглядеть достойно и играть достойно», - заключил глава Дагестана.
        Он еще раз поздравил клуб с успехом, после чего представил слово госсекретарю РД Т. Махмудовой для оглашения Указа президента Дагестана о награждении руководителей, тренеров, футболистов и технического персонала.
    За заслуги в области физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан» награждены президент клуба Магомед-Султан Магомедов, вице-президент Игорь Яковлев, главный тренер Омари Тетрадзе. Все трое после награждения поблагодарили президента за столь высокую оценку их труда и заверили, что сделают все возможное для достижения больших успехов в дальнейшем.
    К примеру, Омари Тетрадзе, выражая благодарность за такую высокую награду, отметил: «Мне очень приятно принять высокую государственную награду республики. Это заслуга и оценка всей нашей команды. Дагестан для меня - это второй дом. Это не громкие слова. Я это говорю искренне. Честно говоря, я не ожидал такого. Спасибо Вам за внимание. В середине чемпионата мы были у Вас здесь и дали Вам слово, что все сделаем для того, чтобы решить поставленную перед нами задачу. И мы совместными усилиями добились этого. Яркий пример - это 4 ноября, когда судьба «Анжи» решалась в последней игре, когда нам нужна была только победа. Дагестан - многонациональная республика, и в этот день когда отмечали праздник Единства народов, дагестанский народ доказал это на примере, объединившись, все вместе болели за свою команду».
        За большой вклад в развитие физической культуры и спорта Почетной Грамотой Республики Дагестан награжден представитель учредителя ФК «Анжи», гендиректор ОАО «Дагнефтепродукт» Карамутдин Мурзаев, почетными званиями «Заслуженный работник физической культуры РД» награждены исполнительный директор Саид Абдуллаев, футболисты Магомед Магомедов, Эльдар Мамаев, Расим Тагирбеков. Звание «Заслуженный наставник молодежи РД» получил тренер Магомед Аташев, «Заслуженный врач РД» врач команды Магомед Магомаев. Остальные футболисты, тренеры и технический персонал «Анжи» получили памятные именные часы президента Республики Дагестан.
    Также выступил министр по физической культуре и спорту РД Арсланали Муртузалиев, который поздравил команду с выходом в высший дивизион и отметил заслуги руководства республики в поддержке спорта в целом.
    По его словам, готовится много нормативных актов, которые направлены на развитие массового спорта в республике, где отдельной строкой идет развитие футбола. Для этого в последнее время в городах и районах республики построены футбольные поля и площадки. «Примером развития футбола служат успехи дагестанских команд как внутри республики, так и в зональных и других турнирах, проводимых в стране, откуда наши команды приезжают с победами», - подчеркнул министр.
        В эти минуты в ресторане «XXI век» уже в более теплой обстановке проходит продолжение встречи главы Дагестана и команды «Анжи».
    Просмотров: 990 | Добавил: Gadjinho | Рейтинг: 0.0/0
    Календарь
    «  Декабрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Архив записей

    Наш опрос
    Пойдет ли на пользу смена клубной политики ФК Анжи?
    Всего ответов: 17

    Статистика



    ФК "Анжи" (Махачкала), 2007-2013